养驴的利润与成本

网友投稿 百科知识评论阅读模式

驴的形象似马,蹄小坚实,体质健壮,有耐粗放、不易生病、性情温驯、刻苦耐劳、听从使役等优点,而且我国自古就有“天上龙肉,地下驴肉”之说,可见人们早已对驴产品有认可,因此养驴具有很好的发展前景,下面我们就一起来看一看养驴的利润与成本吧!

养驴要多少成本?

养驴的成本主要包括购买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、人工费等,一头200斤以上驴仔的价格大约在2500~3000元左右,这里按3000元计算,在饲料方面每天需要3斤精饲料(玉米面、麸皮、豆粕、棉饼、菜籽饼等)和10斤左右粗饲料(农作物秸秆、稻草、杂草等),每天的饲料成本为6元左右,如养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,每投驴的驴舍建设费用平摊为100元,疫苗医药费用为50元,人工水电费用为500元。因此,养一头驴的成本合计为3000元+1800元+100元+50元+500元=5450元。CAD软件素材教程下载www.sx1c.com四五设计网www.45te.com设计学徒自学网www.sx1c.com文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

养驴有多少利润?

养驴的利润就是驴的销售价格减去养殖成本,通常情况下每头驴养殖10个月的体重达到600斤,一般膘情好的肉驴每斤14~16元,按照平均价格每斤15元出售,600斤驴的出售价格为9000元,减去养驴成本总投资5450元,因此养一头驴的利润大约为3550元,从利润来看养驴还是一项很有前景的养殖项目。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

养驴有哪些优势?

1、易饲养:驴爱吃农作物秸杆、牧草、野草等且食量小,仅相当于牛的1/3。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

2、风险小:驴的疾病少,而且市场行情好,价格普遍比牛、羊肉略高。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

3、可役用:驴是干农活的好帮手,农村养驴还可以役用。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

4、效益好:驴的养殖效益比较高,总体来说是猪的2~3倍左右。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

养驴如何降低成本?

1、养驴要随时保持舍内卫生,尽量用废弃的杂草作驴的垫草,以减少饲草浪费。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

2、饲喂时少喂勤添,可节省饲草,而且一次喂给易养成挑剔适口草料的毛病。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

3、饲喂时先喂粗饲料,再按其营养需要饲喂精料或者牧草。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

4、粗饲料盐化、碱化、氨化处理或粉碎后拌精料喂驴能提高饲草的利用率。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

5、要改变把饲草直接扔在驴栏里饲喂的不良习惯,应将饲草放在槽内饲喂。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

6、驴吃剩下的粗硬茎秆不要烧掉,可以再次利用以降低饲料成本。文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html 文章源自天美惠购网-https://www.e24u.com/1205.html

继续阅读
weinxin
福利公众号
微信扫一扫
广告也精彩
网友投稿
  • 本文由 发表于 2022年2月9日 10:43:29
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.e24u.com/1205.html
评论  0  访客  0

发表评论